(Источник: Microsoft)
Microsoft начала развертывание «Scareware Blocker» на базе ИИ для своего браузера Edge на ПК с Windows. При включении эта функция безопасности действует как «первая линия обороны» против новых и появляющихся видов мошенничества.
Scareware — это тип мошенничества с технической поддержкой, при котором злоумышленники изменяют интерфейс браузера, чтобы заставить пользователей поверить, что их система заражена вредоносным ПО, и предоставляют им поддельный номер технической поддержки для решения проблемы. После того, как пользователи звонят по номеру, злоумышленники находят способ получить доступ к их компьютерам.
Блокировщик Scareware от Edge «использует модель машинного обучения для распознавания явных признаков мошенничества с использованием Scareware и возвращает пользователям контроль над своими компьютерами», — утверждает Microsoft.
Функция была анонсирована на прошлогоднем мероприятии Ignite и все еще находится в режиме предварительного просмотра. Чтобы активировать ее, перейдите в Edge Settings > Privacy, search, and services и включите переключатель для блокировщика Scareware. Если вы не можете найти кнопку, несмотря на разрешение предварительного просмотра, попробуйте обновить браузер до последней версии.
В то время как функция Edge Defender SmartScreen уже блокирует вредоносные сайты, блокировщик Scareware срабатывает, когда новый мошенник пытается открыть полноэкранную страницу. Когда блокировщик подозревает мошенничество, Edge выходит из полноэкранного режима и отображает предупреждающее сообщение, предупреждающее пользователя о подозрительном сайте.
Пользователи могут поделиться скриншотом веб-сайта и сообщить об этом, чтобы помочь другим. Они также могут подать жалобу, когда блокировщик отмечает легитимный сайт. По данным Microsoft, эта функция работает на основе модели машинного языка локально и не сохраняет и не отправляет изображения в облако.